Liste des membres du BUREAU de L’ARE

Adoptée à l’Assemblée générale de Wroclaw (PL) le 27 mai 2014

Armenia
1 membre
1 suppléant
Balgarija
1 membre
KALCHEV Ventsislav (Ruse)
1 suppléant
Belgique/Belgie
2 membres
COLLIGNON Christophe (Wallonie)
VANRAES Jean-Luc (Bruxelles-Capitale)
2 suppléants
SAENEN Marianne (Wallonie)
LAMBERTZ Karl Heinz (Deutschsprachigen Gemeinschaft)
Bosna I Hercegovina
2 membres
CVIJANOVIC Zeljka (Republika Srpska)
DOMIC Anto (Brcko District)
2 suppléants
KOJIC Djordja (Brcko District)
Bundesrepublik Deutschland
1 membre
1 suppléant
Ceska Republika
1 membre
JANECEK Karel (Královéhradecký)
1 suppléant
TOMKOVA Ivana (Královéhradecký)
Cyprus
1 membre
GALANOS Alexis (Famagusta)
1 suppléant
LOUROUTZIATIS Andreas (Larnaca)
Danmark
1 membre
LJATIFI Medzait (Nordjylland)
1 suppléant
JENSEN Preben (Syddanmark)
España
2 membres
MAS Artur (Catalonia)
FABRA Alberto (Valencia)
2 suppléants
GAMBUS Francesc (Catalonia)
MORAGUES FERRER Juan Carlos (Valencia)
France
4 membres
GIRAUD Eliane (Rhône-Alpes)
TREMOUILLE Claude (Limousin)
4 suppléants
Greece
1 membre
DAKIS George (Macédoine-Occidentale)
1 suppléant
SOKOUTIS Giannis (Macédoine-Occidentale)
Hrvatska/Croatia
3 membres
PAUK Goran (Sibenik-Knin)
FLEGO Valter (Istria)
3 suppléants
ZRILIC Stipe (Zadarska Zupanija)
OTOCAN Oriano (Istria)
Ireland/Eire
1 membre
NEELY Seamus (Donegal)
1 suppléant
O HEANAIGH Micheal (Donegal)
Italia
3 membres
CHIODI Giovanni (Abruzzes)
3 suppléants
Magyarorzag/Hungary
1 membre
MAGYAR Anna (Csongrad)
1 suppléant
MENGYI Roland (Borsod-Abauj-Zemplen)
Monténegro
1 membre
FILIPOVIC Ljubomir (Budva)
1 suppléant
Nederland
1 membre
TSOUTSANIS-VAN DER KOOGH Marijke (Noord-Brabant)
1 suppléant
GIJSBERTS Bert (Flevoland)
Norge
1 membre
RÖNNING Dag (Hedmark)
1 suppléant
WIIK Lise (Telemark)
Österreich
3 membres
Dr SCHICKER Rudolf (Wien)
Mag. SCHWARZ Barbara (Niederrösterreich)
Kr SIGL Viktor (Oberösterreich)
3 suppléants
Dr WAWRA Oskar (Wien)
Mag. MANDL Lukas (Niederrösterreich)
Dr. WATZL Erich (Oberösterreich)
Polska
1 membre
PILAWA Jacek (Dolnoslaskie)
1 suppléant
Portugal
1 membre
JARDIM Alberto Joao (Madeira)
1 suppléant
CORDEIRO Vasco Alves (Açores)
Republica Moldova
1 membre
1 suppléant
Rossija
2 membres
MUKHAMETSHIN Farid (Tatarstan)
2 suppléants
GAVRILOV Oleg (Tatarstan)
Romania
3 membres
OPRISAN Marian (Vrancea)
TEODORESCU Horia (Tulcea)
TAMÁS Sándor (Covasna)
3 suppléants
NICOLESCU Constantin (Arges)
MOLDOVAN Emil Radu (Bistrita-Nasaud)
TATAR Marta Eva (Covasna)
Sakartvelo/Georgia
1 membre
KHABADZE Archil (Ajara)
1 suppléant
TAVAMAISHVILI Giorgi (Ajara)
Schweiz/Suisse/Svizzera
3 membres
FEHR Mario (Zürich)
VONLANTHEN Beat (Freiburg)
WÜTHRICH-PELLOLI Urs (Basel-Lanschaft)
3 suppléants
LEHMANN Luzia (Zürich)
SCHALLER Alain (Freiburg)
ANDRES Pascal (Basel-Landschaft)
Shqipëria/Albania
3 membres
PONI Ferdinand (Tirana)
CUNGU Maxhid (Shkodra)
SINAJ Petrit (Berat)
3 suppléants
ELEZI Ibsen (Kukes)
GJONI Pashk (Lezhe)
MULLARAJ Alfred (Durres)
Srbija
1 membre
PASZTOR Istvan (Voijvodine)
1 suppléant
TOMANOVA MAKANOVA Ana (Vojvodine)
Suomi/Finland
1 membre
TUIKKA Elina (Keski-Pohjanmaa)
1 suppléant
PARKKINEN Sanna (Pohjois-Karjala)
Sverige
2 membres
SAECREDIUS Birgitta (Dalarna)
EDSTAV Johan (Uppsala)
2 suppléants
KARLSSON Mattias (Norrbotten)
LEIJEGREN Irene (Örebro)
Türkiye
3 membres
SOYSAL Suayip (Kirsehir)
ZOLAN Osman ( Denizli)
SAHIN Fatma (Gaziantep)
3 suppléants
DEGIRMENCI Ali (Denizli)
DULKADIROGLU Barbaros (Kirsehir)
ORTAKÖYLÜOGLU Oguz (Kayseri)
Ukrajina
2 membres
FEDORUK Andriy (Donets’k)
KOLYESNIKOV Dmytro (Dnipropetrovsk)
2 suppléants
NIKOLAIENKO Andrii Ivanovych (Kirohvorad)
United Kingdom
1 membre
MANS Keith (Hampshire)
1 suppléant
KENDAL Mel (Hampshire)
 

En plus des


  • Membres du Comité exécutif de l’ARE
  • Président(e) du Comité organisateur de l’Académie d’été
  • Président(e) du programme Rur@ct
  • Président(e) du programme Eurodyssée
  • Président(e)s de l’ARE sortants ayant exercé deux mandats

Les représentants suivants sont membres du bureau:



Invited Regions to the Bureau for the period 2013-2015


  • ALBA (RO) - represented by DUMITREL Ion
  • ALSACE (F) - represented by REICHARDT André

Invited Organisations to the Bureau

A titre consultatif (sans droit de vote)


  • Président(e) du Comité des Régions
  • Président(e) du Congrès (Conseil de l’Europe)
  • Président(e) de la Chambre des Régions du Congrès
  • Les membres de l’ARE ayant le rang le plus élevé au sein du Comité des Régions, du Congrès et de sa Chambre des Régions
  • Organisations interrégionales membres de l’ARE
 
Home | À propos de l'ARE | Activités | Membres et Partenaires | Centre de Connaissance | Publications | Événements | Espace médias | Index du site


Assemblée des Régions d'Europe - 6 Rue Oberlin - F-67000 Strasbourg / 63-67 rue d'Arlon - B-1040 Bruxelles / info@aer.eu
Tous droits réservés © Assemblée des Régions d'Europe (ARE) 1999-2015 (Lisez les informations légales et Disclaimer)
Réalisation CMS Typo3 Ameos et ARE - webmasterdelete_me(at)aerdelete_me.eu